Адрес: г. Брянск, ул. Фокина, 31 Факс/тел: 74-38-04

Государственное бюджетное учреждение культуры

«Брянский областной центр
историко-культурного наследия»

Главная » Статьи

Драночная (щеповая) кровля

Драночная (щеповая) кровля – является относительно поздним типом кровель, используется, обычно, для покрытия прямоскатных крыш, она не дорогая, для ее изготовления используют, как правило, древесину ели, иногда  осины. Хвойные породы содержат большое количество смолы, которая является природным антисептиком и препятствует образованию гнилостных грибков и бактерий.

Именно из-за низкого содержания смолы многие древесные породы не выдерживают солнечного и температурного воздействия. Растрескавшаяся древесина начинает гнить и разрушаться. С кровлей из лиственницы и сосны такого не происходит. Деревянная крыша из этих пород будет служить примерно в 2 раза дольше, чем кровля из других деревьев при использовании их без пропитки специальными антисептиками. Дранка  представляет собой тонкие  дощечки шириной 7-12 см, толщиной 3  -  4 мм, длиной  30-50  см. Для  нее  выбирают толстые, прямоствольные деревья, которые распиливают на чурки, равные по высоте длине дранки.  Древесина должна использоваться для обработки только в сыром свежесрубленном состоянии.  Для изготовления  дранки использовали ручные и механические приспособления, которые расщепляли чурки на дранку. Это были ручные станки «щеподралки», находившиеся почти в каждом крестьянском хозяйстве, а для изготовления дранки на продажу использовали в качестве движущей силы лошадей или водяные мельницы. Укладка дранки производится по обрешетке из доски или по часто расположенным слегам из жердей с перекрытием нижнего слоя дранки последующим таким образом, что фактически образуется в каждой  точке крыши четырехслойное драночное покрытие.

Используемые источники:

1. Приемы и способы реставрации памятников деревянного зодчества. Архитектурно-конструктивные особенности реставрации кровель, стен, оконных и дверных проемов. Раздел 1. Деревянные кровли. Петрозаводск. 2013.

2. Шинаев С. Я. Деревянное зодчество. Толковый словарь терминов и понятий. Методическое пособие. М. 1992.

3. Федоров П.А. Плотничное ремесло. Постройка сельских деревянных домов и принадлежностей к ним. С.П.Б. 1902.

 

19.05.2021

вернуться к списку
 
Поиск
Календарь
ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЕКТЫ

28.02.2023

Краткие исторические сведения по объекту культурного наследия регионального значения «Монумент «Слава рабочему классу», расположенному по адресу: Брянская область, г. Брянск, территория БМЗ

Торжественное открытие монумента «Слава рабочему классу» состоялось 20 июля 1973 года. Монумент установлен на главной заводской аллее в год празднования 100-летия образования Брянского машиностроительного завода.

27.01.2023

Краткие исторические сведения по объекту культурного наследия регионального значения «Сиротский приют», расположенному по адресу: Брянская область, г. Брянск, ул. Комсомольская, д. 10

Посёлок, возникший в середине 1860-х годов при строительстве Орловско- Витебской железной дороги, первоначально назывался «Губонино». Его основателем являлся промышленник и землевладелец, московский купец 1-ой гильдии Петр Ионыч Губонин.
Партнеры