Адрес: г. Брянск, ул. Фокина, 31 Факс/тел: 74-38-04

Государственное бюджетное учреждение культуры

«Брянский областной центр
историко-культурного наследия»

Главная » Статьи

Реставрация металлических кровель. Листовая сталь.

Листовая сталь - основной материал для металлических кровель.

Тонкая кровельная листовая сталь (ГОСТ 17714-72) предназначается для покрытия крыш, производства тонколистовой оцинкованной стали, хозяйственной посуды и других изделий. Её изготовляют толщиной от 0,35 до 0,8 мм, шириной от 510 до 1000 мм и длиной от 710 до 2000 мм (ГОСТ 8074-82). Листы раскраивают размером 710x1420, 750x1500 и 1000x2000 мм.

В зависимости от состояния поверхности тонколистовую кровельную сталь изготавливают двух групп: CTK-I и СТК-2.

Поверхность листов обеих групп должна быть чистой, гладкой, с тонким слоем неотделяющейся окалины, без пузырей, закатов, трещин. Расслоения не допускаются. На листах группы СТК-2, исключая указанные дефекты, допускаются изгибы, не дающие излома листов, шероховатости, тонкий слой ржавчины, не препятствующий выявлению дефектов поверхности.

Примерная долговечность – 20-25 лет.

Уход в процессе эксплуатации – окраска через каждые 2-3 года.

Конструкция кровель из листовых металлов

Кровля состоит из несущих конструкций и кровельного покрытия. Основные требования, предъявляемые к несущим конструкциям металлических кровель: устойчивость, прочность, геометрическая точность конфигурации, а также жесткость всех элементов стропильной системы и обрешетки.

Подо все типы металлических кровель (кроме профилированной стали) устраивается стропильная система с шагом стропил 1,2-1,5 м и деревянная обрешетка.

Конструкция кровли из листовой стали

При возведении деревянных несущих конструкций под кровлю из листовой стали обрешетку делают из досок сечением 50x180 мм и брусков сечением 50x50 мм с расстоянием между брусками и досками 20 мм.

Для устройства карнизного свеса и настенных желобов изготовляет сплошной дощатый настил ширящей 3-4 доски (700 мм).

Вдоль конька кровли укладывает две сходящиеся кромками доски.

Для устройства разжелобков необходимо укладывать сплошной настил из досок на ширину до 500 мм в каждую сторону.

Перед настилом кровли производят тщательный осмотр обрешетки, которая должна быть совершенно ровной; ребра и конек - прямолинейными, лицевая доска карнизного свеса - прямой, равноотстоящей от стены по всей своей длине.

Монтажные работы осуществляют в следующей последовательности: покрытие карнизных свесов, укладка настенных желобов, устройство рядового покрытия, покрытие разжелобков.

Для крепления карнизных свесов применяют стальные костыли (оцинкованные или окрашенные кузбас-лаком) длиной 450 мм и толщиной 4-6 мм, которые прибивают к обрешетке двумя гвоздями. Шаг между костылями 700 мм и вынос от края обрешетки 120-150 мм.

Настенные желоба должны иметь высоту от 120 до 180 мм, в зависимости от расстояния между водосточными трубами и площади водосбора.

Листы желобов соединяют между собой двойными лежачими фальцами, которые уплотняют герметиком или замазкой. Верхние кромки желобов заканчивают отворотной лентой и дутой губкой.

Настенные желоба должны иметь уклони, в зависимости от расстояния между трубами и площади водосбора, от 1:10 до 1:20.

Крючья для устройства настенных желобов длиной 420 мм и толщиной 5-6 мм прибивают к обрешетке с шагом 650 мм.

Лотки настенных желобов должны иметь уклон не менее 4° и ширину 10,521,6 см в нижней части и 16-22,5 см - в верхней. Верхние кромки водоспускных лотков должны заканчиваться отворотной ленточкой. Хвостовую часть лотка, подходящую под желоб, пришивают гвоздями к обрешетке.

Рядовое покрытие кровель при уклоне свыше 16° устраивают из картим, соединяемых одинарными фальцами.

При уклонах меньше 16° соединение выполняют двойным фальцем с уплотнением их замазкой или герметиком.

Вдоль скатов кровли фальцы выполняют стоячими, а поперек (параллельно коньку) лежачими. Лежачие фальцы располагают непосредственно на обрешетке.

Горизонтальные фальцы соседних листов смещают один относительно другого не менее чем на 50 мм.

Картины из листовой стали крепят к обрешетке кляммерами, один конец которых прибивают к боковой стороне бруска обрешетки, а второй заводят в фальц соединяемых между собой листов кровли.

Разжелобки кровель покрывают заранее заготовленными изогнутыми ендовами. Ендовы выгибают посередине разжелобка и соединяют между собой вдоль ската и с рядовым покрытием двойными лежачими фальцами.

Устройство и навешивание водосточных труб выполняется строго по ГОСТу 7625-86.

Обичайку трубы соединяют с лотками настенных желобов заклепками.

Вертикальные швы труб выполняет двойным фальцем шириной не более 10 мм.

Установку водосточных труб производят строго вертикально на расстоянии не менее 120 мм от стены и укрепляют в стременах, забиваемых в стену на глубину 120 мм через 1,3-1,4 м по высоте.

Отводы от воронок и выпускные колена (отметы) выполняют из коротких звеньев труб, соединенных под углом 112° или 135°; выходные отверстия отметов должны находиться над поверхностью земля не выше 40 см.

Примыкание кровли к стенам и брандмауэрам выполняют с соблюдением следующих условий. Край рядового покрытия заводят в борозду, в кладке стены. Глубина борозды должна быть не менее 7 см, а высота не менее 13 см. Кромка рядового покрытия, которая заводится в борозду, должна заканчиваться вертикальным отгибом. Высота отгиба не менее 10 см. Отогнутую кромку укрепляют костылями. Костыли прибивают через 250-300 мм к швам кладки или к заложенным в кладку деревянным просмоленным пробкам.

Примыкание кровли к дымовым трубам осуществляется следующим образом. Кромки прилегающих картин рядового покрытия отгибают и запускают под выдру (выступ) трубы в виде воротника, охватывающего ствол трубы, а со стороны конька, для лучшего отвода воды, необходимо устраивать распалубку. Ширина вертикальных отгибов кромок, заводимых под выдру, должна составлять не менее 150 мм со стороны конька и 100 мм с низовой и боковых сторон.

Зазор между кладкой трубы и воротником заполняют замазкой или герметиком.

Примыкание кровель к фонарям и слуховым окнам следует выполнять следующим образом:

а) боковые стенки фонарей и слуховых окон покрывают листами, соединенными между собой я с рядовым покрытием фальцами, причем боковые стенки фонарей и слуховых окон большого размера можно обвивать только в нижней части на высоту не менее 200 мм; кромка обшивки должна быть пришита толевыми гвоздями, забитыми с шагом 50 мм;

б) при покрытии полукруглых слуховых окон листы соединяют двойным фальцем; слуховых окон с плоскими скатами - гребнем.

Колпаки дымовых труб выполняют со свесами не менее 20 мм и губками и прикрепляют к трубе проволокой и гвоздями, забиваемыми не ближе, чем во второй шов от верха трубы.

Выходные отверстия для дымовых каналов отделывают вертикальными отгибами вверх с двойной кромкой высотой 20 мм.

Для прохода через кровлю труб вентиляционных стояков необходимо устраивать патрубки высотой не менее 150 мм. Патрубок малого (меньше 140 мм) диаметра с рядовым покрытием соединяют буртиком, сваленным на плоскость кровли; патрубок большого (больше 140 мм) диаметра - буртиком, сваленным внутрь патрубка. На стояки надевают колпаки и флюгарки.

Используемые источники:

«Технология устройства, консервации и ремонта металлических кровель», Спецпроектреставрация, Москва – 1991 г.

«Методические рекомендации по эксплуатации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Министерство культуры Российской Федерации, Москва - 2016 г.

27.01.2021

вернуться к списку
 
Поиск
Календарь
ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЕКТЫ

28.02.2023

Краткие исторические сведения по объекту культурного наследия регионального значения «Монумент «Слава рабочему классу», расположенному по адресу: Брянская область, г. Брянск, территория БМЗ

Торжественное открытие монумента «Слава рабочему классу» состоялось 20 июля 1973 года. Монумент установлен на главной заводской аллее в год празднования 100-летия образования Брянского машиностроительного завода.

27.01.2023

Краткие исторические сведения по объекту культурного наследия регионального значения «Сиротский приют», расположенному по адресу: Брянская область, г. Брянск, ул. Комсомольская, д. 10

Посёлок, возникший в середине 1860-х годов при строительстве Орловско- Витебской железной дороги, первоначально назывался «Губонино». Его основателем являлся промышленник и землевладелец, московский купец 1-ой гильдии Петр Ионыч Губонин.
Партнеры