Адрес: г. Брянск, ул. Фокина, 31 Факс/тел: 74-38-04

Государственное бюджетное учреждение культуры

«Брянский областной центр
историко-культурного наследия»

Главная » Статьи

Известь лучший друг реставратора. Часть первая.

Известь с древнейших времен применяется в каменном строительстве зданий и сооружений. В центральной части России его использовали преимущественно при возведении монастырей, храмов и других культовых построек, поскольку их старались делать из камня. Однако с появлением цементного раствора в XVIIIвеке, интерес к извести постепенно стал падать, и на сегодняшний момент, как кладочный раствор, его используют преимущественно в реставрации (цементно-известковый раствор). Однако этот материал обладает рядом удивительных свойств, которые были к сожалению забыты. В цикле статей мы попытаемся вспомнить историю известкового раствора, а так же расскажем об его удивительных свойствах и сферах применения.

В отличие от жесткого цемента, который препятствует естественному дыханию здания, известь является эластичным и влагопроницаемым материалом. Он выдерживает слабое движение кладки и позволяет влаге в стене и штукатурке высыхать при лучших погодных условиях, предотвращая серьезное повреждение стены и штукатурки.

Состав известкового раствора сильно менялся на протяжении всей истории, варьируя от 1: 1 объемного отношения извести к наполнителю до текущего 1: 3 объемного отношения. Старые растворы, как правило, более богаты связующим веществом. Такая большая разница может быть связана с качеством извести. Чем выше качество извести, тем выше содержание наполнителя.

Основным наполнителем для раствора является песок, который при использовании должен быть чистым, то есть не содержать органических включений. В дополнение к крупной фракции также используется мелкий и круглозернистый морской песок. В дополнение к песку, другие компоненты (например, дробленый или молотый известняк) используются в качестве наполнителя. Доля наполнителя зависит от цели использования строительного раствора - наполнитель для кладочного раствора крупнее чем для  штукатурного отделочного слоя для которого используется наполнитель меньших фракций. Раствор следует перемешивать в миксере в среднем в течение 20 минут.

В целом, известковый раствор состоял только из связующего и наполнителя. Однако также имеется информация о различных гидравлических и органических добавках, используемых для улучшения свойств раствора. Самая старая гидравлическая добавка - это кирпичная пыль, которая изменяет свойства раствора, так что процесс твердения может происходить даже во влажной среде. Список исторических органических добавок довольно объемный. Вот некоторые из них: яйца, молоко (включая обезжиренное молоко), кровь, шерсть животных, льняное масло, сахар, пиво, моча. Когда в качестве армирующего материала использовали шерсть животных, предполагалось, что добавление других веществ повысит водостойкость, морозостойкость и пластичность раствора.

 

Используемые источники.

1. https://www.muinsuskaitseamet.ee/et/lubi-i-ajalugu-valmistamine-ja-kasutamine

 

Фотография – фрагмент известкового кладочного раствора крепостной стены Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

10.02.2020

вернуться к списку
 
Поиск
Календарь
ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЕКТЫ

28.02.2023

Краткие исторические сведения по объекту культурного наследия регионального значения «Монумент «Слава рабочему классу», расположенному по адресу: Брянская область, г. Брянск, территория БМЗ

Торжественное открытие монумента «Слава рабочему классу» состоялось 20 июля 1973 года. Монумент установлен на главной заводской аллее в год празднования 100-летия образования Брянского машиностроительного завода.

27.01.2023

Краткие исторические сведения по объекту культурного наследия регионального значения «Сиротский приют», расположенному по адресу: Брянская область, г. Брянск, ул. Комсомольская, д. 10

Посёлок, возникший в середине 1860-х годов при строительстве Орловско- Витебской железной дороги, первоначально назывался «Губонино». Его основателем являлся промышленник и землевладелец, московский купец 1-ой гильдии Петр Ионыч Губонин.
Партнеры